Недорогие бани из бруса
г. МОСКВА +7 (921) 56-56-393
г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ +7 (921) 56-56-393

Основное назначение и функции водосточных систем

Почти всей территории России характерны множественные осадки, различные погодные сюрпризы в виде оттепелей.

 Все это не сказывается благоприятно на состоянии строений. Нужно заранее позаботиться об отводе ненужной влаги от стен, крыши, фундамента здания. Если такого водоотвода нет, то фундамент, отделка будет напитываться лишней водой, что сразу скажется на их теплоизоляционных свойствах, долговечности. Местность может заболачиваться, что не очень хорошо для комфорта придомовой площадке.


 Это все удачно разрешается, если установить водостоки, в которых будет собираться вода и транспортироваться в дренажные объекты. Кроме технических функций, хорошо подобранная водосточная система отлично может быть архитектурным украшением дома. Она может подчеркнуть красоту крыши, отделку стен, сделать здание более элегантным и уникальным. Водосточные системы очень важны для любого здания.

 В систему водостока входят трубы, желоба, дополнительные элементы. При правильном монтаже и планировке получается отлаженная система, которая будет отводить дождевую и талую воду от строений. К основным элементам относится горизонтальный настенный и подвесной желоб, куда идет сбор воды с крыши. Потом эта вода по вертикальной трубе попадает или прямо на землю или в дренажную систему. В горизонтальные элементы вода попадает через сливы.

 Для создания полноценной водосточной системы понадобятся соединители, крюки креплений, кронштейны, хомуты, колена, заглушки и многое другое. Некоторыми можно пренебречь, некоторые обязательны в конструкции. Например, нельзя сокращать количество кронштейнов, от которых зависит прочность водосточной системы во время сильного ветра или снегопада.

Источник:  https://sk-dom53.ru