Недорогие бани из бруса
г. МОСКВА +7 (921) 56-56-393
г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ +7 (921) 56-56-393

Недостатки металлической черепицы для кровли

Заметить положительные особенности металлической черепицы несложно. И каждый владелец знает о них. Зато минусы, свойственные такому кровельному покрытию, зачастую из виду упускаются. На самом деле, у металлочерепицы их немало. Лишь при условии, что недостатки подобного изделия полностью учтены, получится воспользоваться ими по-настоящему правильно. Стоит ознакомиться с наиболее важными проблемами, которые в этом случае встречаются.


1. Низкие изоляционные показатели
Металлическая черепица не способна обеспечить достойную тепло- и звукоизоляцию. Это вполне понятно, поскольку лист стали обладает далеко не самыми высокими изоляционными характеристиками. Чтобы минимизировать подобный недостаток, желательно под слой покрытия укладывать изоляционный материал. Это могут быть минвата, пенополиуретан, пеноплекс.

2. Опасность появления ржавчины
Вообще, металлочерепица хорошо защищена от коррозии. Но придется признать, что со временем ее защитные показатели снижаются. Полимерный слой на поверхности материала становится тоньше, цинковый слой постепенно теряет свои качества. Поэтому через 10–15 лет эксплуатации ржавчина все-таки может возникнуть. Особенно велик риск ее появления в том случае, если металлочерепицу приходилось разрезать в ходе укладки.

3. Большая масса покрытия
Каждый лист металлочерепицы сам по себе весит немного. Но полноценное кровельное покрытие создает все же довольно серьезную нагрузку на основание. Чтобы защититься от возможных проблем, необходимо перед монтажом металлочерепицы убедиться в прочности обрешетки. Выполнять ее необходимо только из надежного бруса.

4. Сложности при обработке и монтаже
Закрепить металлочерепицу, на самом деле, не так сложно. Но нужно учитывать, что уложить ее на криволинейную поверхность вряд ли получится. Также сложности могут возникнуть, когда листы металлической черепицы приходится резать. Здесь уже не обойтись без применения качественных ножниц по металлу. В то же время, покрывать металлочерепицу краской или какими-то защитными составами нельзя. Поэтому после порчи ее придется заменить.

Перечисленные недостатки вряд ли способны стать причиной для отказа от применения металлочерепицы. Все же плюсов у кровельного покрытия достаточно много. И они полностью компенсируют те минусы, что были перечисленные выше. Правильное использование материала гарантирует достойный результат.

Источник:  https://sk-dom53.ru