Недорогие бани из бруса
г. МОСКВА +7 (921) 56-56-393
г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ +7 (921) 56-56-393

Как правильно выбирать кровельные материалы?

При выборе кровли нужно решить сразу несколько вопросов: выбрать дорогой или дешевый материал, с большим сроком или не очень, тяжелый или легкий вариант.


Причем нужно учесть сразу все моменты. Когда определен материал, то можно выбирать цветовое решение, фактуру, внешний вид. Перед походом в магазин, попробуем разобраться в плюсах и минусах каждого из них.

Вес материала

О кровельном материале нужно задуматься еще при проектировании, потому что кровля давит на стены и фундамент. Поэтому нужно учитывать это давление. Самая тяжелая – натуральная черепица. Она в десять раз тяжелее металлочерепицы и в 5 раз мягкой черепицы. Поэтому при проектировании всего строения и стропил обязательно выберете вид кровельного материала. Если вес кровли не учитывался, то выбрать нужно только легкие варианты, то их стоимость значительно дороже тяжелых.

Долговечность

Всем известно, что старые дома хорошо сохранили свои крыши без особого ремонта и замены. Это говорит о том, что крыша была сделана из долговечного материала. Но такая долговечность совсем не нужна. Производители обычно указывают эту цифру относительно идеальных условий. Но свои значительные коррективы вносит окружающая среда. Это количество дождей, температурная амплитуда, количество вредных веществ в атмосфере. Кроме этого разрушающее действие производит ультрафиолетовое излучение. Битум под ультрафиолетом теряет эластичность и легко трескается. Под ультрафиолетом многие материалы теряют свою окраску. Все неблагоприятное влияние учитывается при производстве.

Огнестойкость

Найти показатели пожаростойкости можно найти в сертификате. Это параметр горючести. Самые пожароопасные – на основе битума. Те, что сделаны из металла или глины – самые безопасные.

Источник:  www.sk-dom53.ru